Декоративные краски: фото готовых интерьеров

Добавлено 18.01.2017

Мечтаете о красивой, комфортной, практичной кухне? Продумать и выбрать современный дизайн интерьера, рассмотреть всевозможные варианты отделки и подобрать подходящий – это очень важные вопросы. Их надо решить перед тем, как начнётся ремонт стен кухни. Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор на любой вкус и кошелёк. Давайте рассмотрим самые популярные виды отделки.

декор стен кухни

Современные и практичные идеи

Отделка стен кухни – дело ответственное. Какие есть технологии, какой подобрать материал для неё? Это только часть вопросов, которые необходимо будет решать. Собираясь делать ремонт кухни, следует учитывать ряд особенностей данного помещения. Здесь постоянно происходят температурные перепады воздуха, повышена влажность. Кроме того, очень трудно избежать попадания копоти и капелек жира на поверхности. Значит, отделка кухни должна быть выполнена с использованием практичных материалов, которые в то же время придадут интерьеру гармонию. Готовясь к ремонту, следует также учитывать и размер помещения. Во-первых, это необходимо для расчёта количества приобретаемого материала и соответственно денежных вложений. Во-вторых, для выбора подходящей идеи дизайна стен.

decor-shtukaturka-na-kuhne-2.jpg

Конечно, каждый человек сам решает, какой ему интерьер по душе. Можно придумать дизайн кухни самому. Но есть уже много наработанных материалов и хороших идей. Отлично демонстрируют, какой можно подобрать дизайн стен на кухне, фото готовых интерьеров. Но прежде всё же надо решить вопрос выбора отделочных материалов.

Итак, самые популярные современные варианты:

Самое распространённое оформление стен – это обои. Но не простые, бумажные, а виниловые или флизелиновые. Они созданы по новейшим технологиям и имеют целый ряд достоинств. Им не страшны влажность, жир, пыль и грязь. Они не выгорают под прямыми солнечными лучами. Флизелиновые можно мыть даже щёткой, не боясь повредить покрытие. Если вы случайно оставили мелкие неровности, делая ремонт стен, то такие обои прекрасно это скроют. Самое последнее достижение, которое предлагают ведущие производители стройматериалов – это стеклообои. Их можно даже красить. Причём много раз. Производители утверждают, что такие стены можно перекрашивать около 20 раз. 

стеклообои

Основные их преимущества:

  • сделаны из натурального материала;
  • не боятся механических повреждений;
  • безопасны для здоровья;
  • способны армировать стены;
  • долговечны;
  • пожаростойкие.

На рынке они появились сравнительно недавно, но очень быстро набирают популярность. Это очень хороший вариант для кухни. Цвет благодаря покраске легко подбирается. Он может быть абсолютно любым, отвечающим вашим вкусовым предпочтениям. А если надоест, всегда можно без особых трудностей поменять. Для этого не надо будет заново делать ремонт стен – достаточно просто перекрасить.

стеклообои

Уникальное покрытие, обладающее целым рядом достоинств – это декоративная штукатурка. Отделка кухни таким материалом займёт больше времени, чем покраска или оклеивание обоями. Но, во-первых, это очень долговечное и износостойкое покрытие. А во-вторых, гарантирован роскошный и современный дизайн. Этот материал экологичен и совершенно безопасен для здоровья. Он практичен, за ним легко ухаживать. Обладает антисептическим эффектом. Если современная отделка стен на кухне – ваш выбор, то декоративная штукатурка для этого подойдёт как нельзя лучше.

Ещё один популярный вид отделки – покраска. Цвет стен – один из определяющих факторов выбора. Это тот материал, который больше всего подходит для воплощения всех художественных фантазий. Покраска стен на кухне позволяет решить целый ряд проблем. Например, этот вид покрытия вполне под силу нанести самому. А значит, есть возможность сэкономить. Можно посмотреть, какие после покраски будут стены на кухне, фото дизайнерских работ есть в интернете.

pokraska_sten_04.jpg

Краска обладает целым рядом достоинств, основные из которых заключаются в следующем:

  • влагостойкость;
  • простота нанесения на стены в кухне;
  • богатство цветовой палитры.

Кроме того, если нужна декоративная отделка стен, то можно выбрать современные краски, которые способны создавать эффект шёлка, бархата, перламутра и много другого. Это абсолютно безвредное натуральное покрытие, в раствор которого добавлены мелкие частицы, например, кусочки камушков, ракушек. Такая покраска стен на кухне тоже вполне осуществима своими силами. Есть много материала в интернете, как можно это сделать. Выбирая такой дизайн кухни, вы получите стильное, изысканное помещение, где будет приятно проводить время.

Правила выбора цветовых решений

Оформление стен подразумевает создание гармоничного пространства. А чтобы это осуществить, необходимо правильно расставить акценты. Самое важное – это выбрать цвет стен. Существует много нюансов, но есть два основных правила:

  • тёмные оттенки скрадывают, а светлые визуально расширяют пространство;
  • если отделка кухни задумывается с использованием многих цветов, то обязательно должен быть выбран тот, который будет доминировать.

Гармоничный дизайн стен кухни подразумевает сочетание отделки с мебелью, элементами декора. Должно выдерживаться единое стилистическое решение. Цвет стен – это основной момент, задающий тон. Правильно подобранный, он поможет создать уютное и красивое пространство.

garmonichnaya_kuhnya_5.jpg

Современная отделка стен на кухне – это возможность богатого выбора материала и реализация самых оригинальных дизайнерских идей. Придумывайте сами или выбирайте готовые варианты на фото. Главное, чтобы стены в кухне радовали вас своей красотой и оригинальностью.

Поделиться:

К списку статей