Как выбрать обои для отделки стен квартиры?

Добавлено 30.03.2017

От того, как будет выполнен ремонт в квартире, зависит настроение проживающих в ней людей. Правильно подобранные оттенки делают комнаты более просторными, помогают скорректировать несовершенства конструкций и скрывают неровности стен. А от того, какие будут выбраны обои для спальни, зависит качество сна.

Обои для домашнего ремонта

Выбор продукции

В продаже представлен широкий ассортимент настенных покрытий. Современные обои для спальни могут быть выполнены на основе флизелина, винила и других материалов. Не менее разнообразным является и дизайн продукции. Интерьер спальни может быть дополнен такими решениями:

  • рисунок. Современные технологии позволяют добиться самого разного декоративного эффекта на покрытии. Это может быть хаотичный рисунок, упорядоченные элементы или разнообразные геометрические фигуры. Стоит учесть направление узора, горизонтальные или вертикальные полосы и контрастность покрытия по отношению к другим тонам, которые используются в помещении;
  • фактура. Для спальни подойдут матовые и глянцевые варианты. Выбирают покрытия с шелковистым эффектом и оригинальным теснением. Часто используют натуральные варианты поклейки обоев, таких как бамбук, пробка;
  • материал. Бумажные, флизелиновые, виниловые – эти виды обоев для спальни достаточно популярны. Их используют для отделки всех стен. Но в последнее время владельцы отдают предпочтение комбинированию материалов для достижения лучшего декоративного эффекта.
Жидкие обои для ремонта в квартире

При выборе отделочной продукции рекомендуется остановить внимание на экологически чистых вариантах, так как во время сна особенно важно, чтобы человек мог полностью расслабиться и набраться сил для следующего дня. Такими, например, являются жидкие обои из натуральной березовой и сосновой стружки производства Silk Plaster  - коллекции: Recoat 1, Recoat 2, Recoat 3.

Стоит уделить должное внимание декоративным качествам. Фотоидеи обоев для спальни содержат варианты со спокойной цветовой гаммой, так как она способствует расслаблению.

Строительные материалы для ремонта

Практичное решение для интерьера

Комбинирование отделочных материалов – относительно новый приём, позволяющий воплотить в жизнь интересные идеи. Такое решение имеет не только декоративный эффект, но и даёт возможность выполнить многие дизайнерские задачи.

Применение нескольких видов материалов значительно усложняет работу дизайнеров. Ведь возникают вопросы о том, какие обои поклеить в спальне, в какой последовательности расположить выбранные панно? Специалисты рекомендуют остановить выбор на двух-трёх вариантах, которые сочетаются между собой.

Декоративное панно можно нанести на стену за изголовьем кровати, а все остальные перегородки отделать полотнами с более спокойным оттенком. С этой целью можно выбрать разные материалы, к примеру, виниловые и жидкие обои (в спальне фото такого интерьера можно найти на сайте). Полученный эффект от выбранных вариантов отделки заставит забыть о трудностях, которые могут встретиться на пути к решению задачи.

Зонирование помещения также активно применяется с гостиных. Такой приём рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • многофункциональная комната. Этот вопрос актуален для владельцев квартир-студий, а также в том случае, если в нужно дополнительно обустроить зону для отдыха или рабочее место. Комбинируя красивые обои для гостиной с разной текстурой и рисунком, удастся эффективно зонировать помещение;
  • дефекты в помещении. Ниши в стене, неправильное расположение стояка, выступы в конструкции – все эти недостатки портят внешний вид комнаты. Традиционная отделка только усугубит ситуацию. Комбинируя модные обои для гостиной, удастся отвлечь внимание от проблемных зон или выгодно подчеркнуть их;
  • неправильные размеры. Не все комнаты имеют квадратную форму. Оформление гостиной обоями с разными декоративными элементами и оттенками поможет визуально скорректировать помещение и сделать его более уютным.

Зонирование помещения, получится решить проблему низкого потолка и малой площади комнаты.

Современные материалы

Обои в гостевую комнату

В последнее время на фотографиях всё чаще встречаются жидкие обои в интерьере гостиной. Такой универсальный материал одинаково хорошо подходит для использования на кухне, спальне и в гостиной.

Это идеальное решение, если вы ищете современные обои для гостиной. Ведь традиционными виниловыми и флизелиновыми покрытиями никого не удивишь. Такие варианты украшают стены во многих квартирах. А вот современные обои для гостиной позволяют создать нестандартный дизайн.

С помощью материала можно подчеркнуть любой объект в комнате: кровать, камин, обеденный стол со стульями. Жидкие обои в интерьере позволяют сфокусировать внимание на разных декоративных элементах.

Альтернативное решение

Обои для спальной комнаты

Часто дизайнеры предлагают комбинировать только жидкие обои в интерьере гостиной. Материал позволяет декорировать стены разными рисунками, создавать оригинальные комбинации цветов и узоров. Можно также выбрать обои для спальни девочки. Дополнят дизайн цветы и мультяшные животные, которые можно нарисовать этим же материалом.

Мастера используют для отделки стен два и больше цвета обоев. В таком случае создаются плавные переходы от более насыщенного до менее выраженного оттенка. Сейчас популярными являются разноцветные жидкие обои для стен в гостиную – фото интерьера свидетельствует о том, что данный вариант позволит выгодно подчеркнуть нужные зоны и сохранит целостность помещения.

Правильность выбора

Идеи для домашнего ремонта

Для того чтобы понять, какие обои выбрать в спальню или другую комнату, при выполнении ремонтных работ необходимо тщательно продумать будущий интерьер и учесть предназначение


Поделиться:

К списку статей