Какие обои для комнаты можно подобрать: современные варианты декора

Добавлено 20.03.2017

Ремонт – это не только время, силы и деньги, но ещё и трудности выбора. Очень часто человек прогадывает с подходящим материалом для отделки стен, после чего портится вся картина интерьера. Если вы из тех, кто обычно не уверен в своих предпочтениях, то стоит попробовать украсить комнату обоями. Современное разнообразие этого материала очень большое. Жидкие обои, фотообои, виниловые или бумажные – полки магазинов буквально забиты этой продукцией, что позволяет приобрести любой вариант. Но при покупке материала важно понять, какие обои выбрать для той или иной комнаты, чтобы они гармонично сочетались со всеми предметами интерьера. Для этого можно просмотреть фото в интернете и воспользоваться советами профессионалов.

Жидкие обои для интерьера дома

Актуальный тренд

Жидкие обои всё больше вытесняют обычные аналоги. По сути, они являются золотой серединой между бумажным материалом для отделки и декоративной штукатуркой. Несмотря на своё название, жидкие обои продаются в виде сухой массы, которая смешивается с водой для получения однородного раствора. В качестве основного ингредиента выступает целлюлозное волокно, измельчённое до нужного размера и смешанное с красителями, клеящим составом и декоративными добавками. Применение последних позволяет достичь специфической фактуры, которая во многом напоминает штукатурку.

Отделочные материалы для стен зданий

Благодаря такому составу, жидкие обои для оклейки стен комнаты стали использовать всё чаще. К основным преимуществам материала можно отнести:

  1. Удобство использования. Наряду с обычными аналогами, применение жидких обоев для комнат более простое и лёгкое. Их не нужно нарезать ровными полосами, подбирать рисунок и клеить встык. Достаточно развести раствор в нужных пропорциях и следовать технологии нанесения.
  2. Отсутствие швов. Жидкие обои делают стены комнат идеально ровными, без видимых стыков.
  3. Лёгкость нанесения. Работа с материалом не отличается какими-либо сложностями. Можно нанести состав с помощью подручных инструментов и с минимальными строительными навыками.
  4. Податливость к комбинированию. Любители эксклюзивности могут поэкспериментировать и соединить несколько тонов раствора. Это позволит создать уникальный дизайн комнаты в квартире или доме.
Жидкие обои для квартиры

Если говорить о недостатках, то их всего два: скудный выбор расцветок по сравнению с обычными аналогами и высокая стоимость. Поэтому перед покупкой стоит внимательно рассчитать расход жидких обоев на квадратный метр, чтобы не пришлось переплачивать за лишний продукт. Ещё лучше доверить работы мастеру, поскольку самостоятельное нанесение может быть выполнено непрофессионально. Это увеличивает расход жидких обоев на каждый м². Но в любом случае такой вариант для отделки станет верным решением. С учётом всех вышеперечисленных плюсов, оформление комнаты обоями из бумаги принесёт гораздо меньше удовольствия и пользы.

Жидкие обои в комнату

Выбираем подходящий материал

Большинство предпочитает поклеить обои в комнате, нежели отделывать стены краской или декоративной штукатуркой. Этот материал считается более практичным и простым в применении, а его стоимость часто гораздо ниже более продвинутых аналогов. Но чтобы ремонт комнаты полностью удовлетворил, необходимо ответственно отнестись к выбору этой продукции.

Строительные материалы для дома

Существует множество критериев, согласно которым можно подобрать обои на стену в комнату. Для начала можно определиться с расцветкой. Если выбираются обои для узкой комнаты или просто маленькой, то стоит остановиться на светлых тонах. Это может быть голубой, серый, жёлтый, кремовый. Также не нужно забывать о таких моментах, как:

  • освещение – когда в помещении достаточно света, то рекомендуется использовать холодные тона обоев для стен. При плохом освещении в интерьере лучше смотрятся тёплые;
  • мебель – важно подобрать такой материал, который будет гармонировать и перекликаться с предметами в помещении;
  • фактура – визуально увеличить пространство поможет отделка комнаты жидкими обоями с незначительными выпуклостями. Рельеф даёт тень, что зрительно делает помещение больше;
  • рисунок – если нравится отделка комнат обоями с узором, то стоит остановиться на однотипности.
Материалы для ремонта и строительства

В целом использование жидких обоев в комнате небольших размеров позволит реализовать разнообразные идеи. Однако лучше внимательно отнестись к советам, чтобы готовый дизайн соответствовал вашим требованиям и пожеланиям. То же самое касается и оформления большой комнаты. Здесь практически нет ограничений, но присутствуют свои нюансы. Главное, чтобы отделка гармонично смотрелась в интерьере на фоне предметов декора.

Строительные материалы для дома

В целом поклеить обои в комнате не так сложно, как их подобрать. Поэтому лучше тщательно продумать все нюансы будущего интерьера. В таком случае готовый дизайн комнаты будет идеально соответствовать вашим пожеланиям и актуальным модным тенденциям.


Поделиться:

К списку статей