Особенности и правила шпаклевки стен своими руками под обои

Добавлено 24.04.2017

Поклейка обоев не теряет популярности, несмотря на производство новых отделочных материалов. Чтобы оформление помещений было качественным, предварительно необходимо выполнить определённую подготовку. Шпаклевка стен под обои проводится практически так же, как и перед покраской. Следует соблюдать те же правила, но обязательно учитывать изначальное состояние поверхности и типа декоративного материала.

Строительные материалы для отделочных работ

Если отделка выполняется жидкими обоями, то придавать идеальную гладкость основанию не нужно. Поскольку они обладают фактурностью, которая успешно скроет незначительные изъяны. Шпаклёвка для стен под обои винилового типа потребует самого тщательного выравнивания, иначе проявится каждая выемка и трещинка. Учитывая особенности процесса, отделка не потеряет привлекательности ещё много лет.

Что используют во время работы?

Шпатлёвка нужна для маскировки микроскопических трещин, ведь материал обладает меньшей зернистостью. Обои на оштукатуренных стенах продержатся недолго, как и на гипсокартонных, поэтому основания подготавливают составом Prorab. Если не сделать этого, то при последующем снятии материал отходит вместе с картоном.

Технология шпаклёвки стен под обои делится на два этапа: нанесение стартового слоя и финишного толщиной менее 1 мм.

Качественное выполнение работ возможно при наличии следующих инструментов:

  • насадки для дрели, с помощью которой замешивается сухой состав;
  • строительного миксера;
  • шпателей (рекомендуем сразу подготовить несколько вариантов разных размеров и форм);
  • валиков из современных материалов.

Ознакомиться с их характеристиками можно в соответствующем разделе сайта. Инструменты для шпаклёвки должны быть с ровной и гладкой рабочей поверхностью. Их стоимость не столь велика, поэтому для получения хорошего результата рекомендуется приобретать новые, а не использовать старые.

Материалы для строительства в доме

Что касается материалов, то шпаклёвка стен своими руками выполняется двумя видами составов: стартовым и финишным. Также необходим грунтовочный материал для предохранения поверхности от появления плесени, грибка. При наличии видимых изъянов и неровностей используется шпатлёвка на основе полимера.

Преимущества и особенности работы

Строительные материалы для квартиры

Готовый состав, расфасованный по вёдрам, удобен для применения, ведь сокращается время на обработку стен под обои (своими руками когда это делают, а не нанимают мастеров, такой момент имеет большое значение). А также экономятся деньги, потому что количество используемых инструментов для шпаклёвки уменьшается.

Материалы для строительства

При необходимости работу можно приостановить, а ведро прикрыть крышкой, чтобы состав не загустел. Финишная шпатлёвка стен прекрасно ложится на поверхность, поскольку стартовым слоем обеспечивается хорошая адгезия. Декоративная штукатурка позволяет украсить интерьер, воплотить в жизнь дизайнерские задумки. Поэтому она пользуется такой же популярностью, как обои. Для качественного результата важно подготовить основание, в чём помогает финишная шпатлёвка стен.


Поделиться:

К списку статей