Жидкие обои: фото, идеи и подборки интерьеров

Добавлено 01.02.2017

Жидкие обои — материал для стен последнего поколения, сравнительно недавно появившийся на строительном рынке. Применяются для стен в домах и квартирах, а также в офисах, учебных и культурных заведениях. Они совмещают в себе лучшие качества сразу нескольких покрытий: штукатурки, обоев и краски. Поначалу потенциальные и реальные покупатели довольно осторожно и недоверчиво отнеслись к новому виду покрытия стен, предпочитая ему привычные рулонные варианты. Однако со временем дизайн с жидкими обоями стал набирать популярность. Выглядят они превосходно — никаких швов на «стыках» нет и в помине, главное требование — идеально ровные стены. Дизайн жидких обоев в интерьере отличается широкими возможностями: сочетание оттенков, переходы и даже нанесение рисунка.

жидкие обои в интерьере

Мнение, что это всего лишь разновидность штукатурки — ошибочно. В жидких обоях нет кварцевого песка, в их основе — целлюлоза, полиэстер, натуральные или искусственные волокна шёлка, а также хлопок.

Планируете ремонт? Почему стоит их выбрать? Насколько они выигрышно смотрятся в интерьере квартиры? Можно ли их использовать в детской комнате? Какие бывают виды жидких обоев? Какой вариант лучше? Здесь вы найдёте не только много полезной информации, но и фото интерьеров в обычных квартирах.

жидкие обои для кварир

В каких комнатах можно использовать данный материал?

Благодаря безопасности и щадящему составу новинку можно применять в любой комнате.

  • Жидкие обои в гостиной, особенно белые — великолепное решение и для большой, и для маленькой комнаты. Кроме того, что выглядят они эстетично и аккуратно, так ещё и способны визуально увеличить пространство. Универсальность заключается в том, что используя в гостиной именно этот цвет, вам открывается дорога в мир творчества. Ведь белый — отличный фон для любой картинки. Такое покрытие в зале долговечно, прекрасно подходит для стен в квартире, где есть маленькие дети. Фото интерьеров гостиной можно увидеть у нас на сайте.

жидкие обои в гостинной

  • Жидкие обои для детской. Благодаря отсутствию в составе токсичных материалов и различных химикатов, которые часто встречаются в краске и других покрытиях, такой материал можно без опаски использовать в дизайне комнаты даже для новорождённого. Кроме того, палитра позволяет выбрать именно те цвета, которые, как вам кажется, лучше всего подойдут для уголка крохи.

жидкие обои для детской

  • Жидкие обои в коридоре. Они позволят создать уютную и ненавязчивую атмосферу, не отягощая и без того маленькое пространство. Учитывая устойчивость к механическим повреждениям, их можно спокойно использовать даже в узких коридорах.

жидкие обои в коридоре

  • Жидкие обои в туалете. В том случае, если плитка порядком надоела, а обычный рулонный вариант приобретать не хочется, такая новинка станет идеальным выбором. Они устойчивы к влажности (однако для ванны не подойдут категорически), поэтому отделка стен жидкими обоями не обойдётся вам дорого, а работа не отнимет много времени ввиду маленькой площади стен.

жидкиео обои в интерьере туалета

  • Жидкие обои в спальне. Комната отдыха, где вы спите или просто проводите время, смотря перед сном любимые фильмы или читая книгу, должна быть уютной и комфортной. Дизайн жидких обоев в интерьере этого помещения отличается оригинальностью, ведь с их помощью можно легко воплотить в жизнь мечты о райском уголке на земле.

жидкие обои для спальни

  • Жидкие обои на кухне. Это то место, где среда довольно агрессивна — пары, постоянные перепады температуры, влажность и другие факторы дают о себе знать. Жидкие обои в интерьере кухни использовать можно, но только в тех местах, куда не попадает непосредственно вода, пар и так далее. Поверх покрытия рекомендуем использовать защитный лак BS-18, он не только предотвратит глубокие загрязнения, но позволит делать влажную уборку стен. Для рабочей зоны лучше использовать более устойчивые материалы: плитку, стекло и пр.

жидкие обои для кухни

  • Жидкие обои в прихожей. Постоянное скопление домочадцев и гостей здесь часто приводит к преждевременной порче покрытия стен — всему виной и куртки, обувь, зонты, сумки и так далее. В плане устойчивости жидкие обои для прихожей идеальны — их невозможно порвать, сложно испачкать и стереть. Если все-таки на стенах появились повреждения, то их легко исправить, так как жидкие обои ремонтопригодны.

жидкие обои в прихожую

Таким образом, дизайн стен таким материалом набирает обороты, и применим практически в любом помещении дома (кроме ванной). Дополнительно стоит сказать про жидкие обои на потолке. Думаете, странно звучит? Вовсе нет. Они отлично ложатся, обеспечивают прекрасный внешний вид, а оттенок легко подобрать согласно цветовой гамме комнаты.

Виды жидких обоев

Современный строительный рынок предлагает следующие варианты:

  1. Шёлково-целлюлозные. Бюджетный вариант жидких обоев, однако по качеству они неплохие. Отделка стен жидкими обоями этого вида отличается простотой.
  2. Целлюлозные. Средний вариант как по цене, так и по качеству.
  3. Шёлковые жидкие обои. Благодаря волокнам, входящим в их состав, данный вид является наиболее качественным, долго сохраняет свой внешний вид, а также меньше подвержен повреждениям и воздействию ультрафиолетовых лучей. Считаются самыми дорогими.

Хоть материал не самый дешёвый, его цена полностью оправдывает качество.

качественные жидкие обои

По типу использования делятся на два вида:

  • готовые к применению — отделка жидкими обоями такого типа начинается сразу же после разведения в воде;
  • под покраску — как правило, такой материал белого цвета, а сверху наносится специальное покрытие.

Выбирайте тот вариант, который удобнее использовать!

Преимущества материала нового поколения

Жидкие обои популярны, так как имеют ряд достоинств:

  • не выцветают от ультрафиолетовых лучей;
  • устойчивы к перепаду температур;
  • не воспламеняются;
  • экологичны и безвредны для человека;
  • легко наносятся — для того, чтобы сделать ремонт, не нужно посещать курсы или вызывать мастеров.

Стоит отметить, что перед началом нанесения вовсе не обязательно делать стены идеально ровными. Дополнительная подготовка — этап, в котором нет необходимости, если стены без больших дыр и прочих видимых дефектов.

разные способы нанесения

Жидкие обои с рисунком — особенности нанесения

Хотите добавить в комнату красок, а просто однотонные стены кажутся вам ужасно скучными? Рисунки жидкими обоями на стене — вот и решение проблемы! Дополнить интерьер можно любыми геометрическими формами, картинами и многим другим. Жидкие обои с рисунком в интерьере смотрятся не просто органично, а оригинально, необычно и неординарно! Вы убедитесь в этом, посмотрев фото жидких обоев в каталоге.

жидкие обои с рисунком

Каталог жидких обоев, представленный на нашем сайте, полон интересных идей оформления интерьера. Здесь вы найдёте не только оригинальные решения, но и полезную информацию. 

Поделиться:

К списку статей