Декоративная краска с эффектом шёлка

Добавлено 14.10.2016

В этой статье мы расскажем о декоративной краске для стен и других поверхностей. А именно – о краске, обладающей эффектом шёлка.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка – это покрытие с перламутровым переливом. Оно имитирует шелк – изысканную и роскошную ткань.

Краска будет сочетаться практически с любым интерьером, будь это современный стиль или классический дизайн.

Декоративные краски с эффектом шёлка

Особенности

Краска с шелковым эффектом – это тонкое покрытие с частицами перламутра. Два наиболее часто встречающихся варианта покрытия: серебряный и золотой. За счет содержания мелких частиц, отражающих свет, создается ощущение, что нанесенная декоративная краска – настоящий шёлк.

Краска имеет водную основу, соответственно, ее довольно легко растворять водой.

Устойчивость к износам на долгое время сохранит первоначальные свойства поверхности. Краска пропускает как пар, так и воздух. Значит на климат внутри дома покрытие никак не влияет. Также эта краска безопасна для здоровья. В ее состав входят экологичные материалы.

Нанесение

Нанесение декоративной краски с эффектом шелка должно происходить только на идеально ровной, гладкой поверхности, потому как она не скрывает дефекты стен. Лучше всего использовать специальную грунтовку. Если есть необходимость, можно нанести и дополнительный защитный слой.

Данный вид краски подходит почти для любых стен: минеральные основания (бетон, кирпичная и цементная стены, гипс, гипсокартон), ДСП и другие деревянные поверхности.

Декоративные краски с эффектом шёлка

Способы нанесения

Существуют несколько способов нанесения на поверхность. От способа, который вы выберете, зависит визуальный эффект в итоге.

Жатый шелк

  • Накладываем на поверхность два слоя грунтового материала. Сушка длится около 4 часов.
  • Наносим велюровым валиком первый слой краски – это будет основа. Высыхает в течение 2-3 часов.
  • Произвольными движениями набиваем мокрый шелк. Рабочий инструмент – губка. Как минимум полчаса даем покрытию настоять.
  • Разглаживаем поверхность шпателем, создавая произвольный рисунок.

Мокрый шелк

  • Аналогично эффекту жатого шёлка, грунтуем поверхность двойным слоем.
  • После просушки грунта, венецианской кельмой наносим основной слой мокрого шелка. Сушка длится 4-5 часов.
  • Накладываем новый слой с помощью шпателя. При этом распределяем материал круговыми движениями.

Получатся интересные завитки, которые имеют свойство менять насыщенность фактуры.

Классический шелк

  • Чтобы поверхность выглядела так, словно ее обтянули тонкой шелковой тканью, придерживайтесь следующего алгоритма.
  • Грунтуем стену в 2 слоя и даем высохнуть 4 часа.
  • Наносим первичный слой краски и одновременно формируем легкий рельеф. Просыхает около 4-5 часов.
  • Проглаживаем мокрый шелк в разных направлениях, используя венецианскую кельму. Старайтесь, чтобы мазки были широкими. Только при таком нанесении получается структура, наиболее приближенная к настоящему шелку.

Заключение

Обратите внимание: при использовании шелковой декоративной краски в ванной и кухне, есть необходимость в дополнительном покрытии окрашенной поверхности водостойким лаком.

За свои уникальный свойства, декоративную краску с эффектом шелка используют не только для домов и квартир, но и для других зданий. Кроме оригинального вида, она придаёт пространству визуальный объем.

Данный материал пользуется популярность, поэтому его легко найти в крупных строительных магазинах или же купить краску в интернет магазине у нас.

Поделиться:

К списку статей