Особенности и технология нанесения мраморной штукатурки

Добавлено 18.11.2016

Мраморная штукатурка является композиционным декоративным покрытием, в основе которого присутствует крошка, являющаяся измельченным мрамором или гранитом, а также акриловые сополимеры. Экологически чистый отделочный материал используется как внутри, так и на внешней стороне помещений. Покрытие широко востребовано для выполнения завершающей декоративной отделки.

Особенности и технология нанесения марморной штукатурки

После предварительной подготовки штукатурку можно наносить на разные поверхности.

Характеристики и положительные особенности

Мраморная декоративная штукатурка получила свое название благодаря специальному наполнителю, входящему в состав – мраморной пыли и крошки. Важными компонентами являются вещества из синтетических составляющих, выполняющие связующую функцию. В качестве дополнительных добавок применяются консерванты, специальные присадки, растворители.

Декоративный отделочный материал обладает массой преимуществ. Мраморная штукатурка длительное время способна оставаться неизменно яркой, иметь привлекательный внешний вид. Богатая цветовая палитра дает возможность не ограничивать фантазию в процессе создания различных комбинаций при внутренней или внешней отделке зданий.

Также среди положительных особенностей мраморной штукатурки можно выделить следующие:

  • простоту и удобство нанесения;
  • возможность быстрой очистки от загрязнений покрытой штукатуркой поверхности;
  • противопожарные свойства;
  • устойчивость к повреждению грибком и плесенью;
  • натуральный, безвредный для окружающей среды состав;
  • долговечность, надежность.

Подготовка и важный инструментарий

Правильное нанесение мраморной штукатурки предполагает обязательную подготовку и применение специальных инструментов. Перед работой нужно запастись:

  • металлическим мастерком;
  • нержавеющей теркой;
  • емкостью, удобной для разведения материала;
  • электродрелью, имеющей насадку миксер;
  • плоской кистью;
  • малярным скотчем, хлопчатобумажными перчатками и линейкой.

Прежде чем приступить к нанесению штукатурки, на обрабатываемой поверхности необходимо устранить трещины и дефекты, хорошо ее очистить. Поверхность обязательно должна быть сухой. Место, где будет использоваться мраморная штукатурка, следует предварительно загрунтовать грунтом с кварцевым наполнителем и заколерованным в цвет штукатурки. Грунтовый состав полностью просыхает через сутки при температуре +20 С°.

Для приготовления отделочной смеси раствор необходимо поместить в подготовленную емкость, добавить воды и при помощи миксера все перемешать. Оптимальное время на смешивание компонентов – не меньше 15 минут. Результат можно считать удовлетворительным, если в массе отсутствует свободная жидкость.

Нанесение: технология выполнения работы

Отделка мраморной штукатуркой происходит с использованием терки из металла - венецианской кельмы. На нее необходимо нанести мастерком небольшое количество смеси, хорошо прижать ее к поверхности и разровнять, используя шпатель. Дальше добавляется новая порция материала для дальнейшей аналогичной обработки.

Особенности и технология нанесения марморной штукатурки

Наносить штукатурку необходимо без перерывов. После просыхания обработанной поверхности с помощью терки проводится тщательная затирка.

При температурных показателях выше 5 С° на сушку мраморной штукатурки потребуется около 48 часов.

Подводные камни при работе с материалом

Грунтование является важнейшим этапом влияющим на конечный результат. Так как слой мраморной штукатурки должен быть равномерным и толщиной в 1,5 крошки, то при работе, особенно с большими объемами, выдержать равномерный слой иногда бывает достаточно сложно. На поверхности появляются участки, где толщины штукатурки недостаточно или наоборот положен слишком толстый слой.

После высыхания мраморной штукатурки на такой поверхности можно увидеть светлые и темные пятна. Избежать или снизить вероятность появления пятен при неравномерном слое возможно только при использовании специального кварцевого грунта обязательно заколерованного в цвет мраморной штукатурки.

Также, нужно учитывать, что при работе с мраморной штукатуркой стену нельзя оставлять не законченной. Работу нужно проводить за один подход. Если оставить стену незаконченной и взяться за работу на следующий день, то на месте где была остановка будет четкая не красивая и не ровная граница.

Для того, чтобы работу по нанесению мраморной штукатурки делать быстро и без остановок используйте профессиональный инструмент предлагаемый нашей компанией. Когда на незаконченной стене остановку все же необходимо сделать, используйте малярный скотч и доведите ровный слой до границы скотча.

Качественную мраморную штукатурку по оптимальной стоимости можно приобрести у нас. Результатом работы с ее использованием вы останетесь довольны!

Поделиться:

К списку статей