Уход за жидкими обоями: как убрать желтые пятна и другую грязь

Добавлено 27.10.2016

Жидкие обои – новый материал в сфере дизайна, который применяется для отделки стен. Основной состав – целлюлоза, хлопковые волокна, красители и клей.

Вашему вниманию уже были представлены несколько статей про данный вид покрытия: подготовка стен для нанесения жидких обоев, способы нанесения, ну и конечно же, особенности. На этот раз расскажем о том, как ухаживать за жидкими обоями.

Жидкие обои обладают хорошими эксплуатационными свойствами: они совершенно не впитывают влагу и не собирают пыль. Еще один плюс обоев – в них не происходит скопления статического электричества. Само покрытие дышит, а значит, не подвержено сырости.

Уход за жидкими обоями: как убрать желтые пятна и другую грязь

Сухая чистка

Если жидкие обои не покрыты слоем лака, влажной тряпкой протирать их нельзя – допустима только сухая чистка. Иначе влага демонтирует обои. Достаточно пройтись пылесосом, используя насадку со щёткой.

Если обои наклеены некачественно или со временем начали отклеиваться, пылесосить нужно аккуратно, на самой низкой мощности.

Влажная чистка

Чем же чистить моющиеся обои? Понадобится тазик и немного теплой воды. Мыльный раствор не нужен.

Если испачкался только определенный участок стены, вы без труда можете развести обойную смесь и нанести ее на загрязненное место. Это гораздо удобнее, чем вырезать кусок загрязненных обоев и наклеивать новый.

Однако, локальное нанесение возможно только в местах, где стены не загрязняются постоянно. На кухне или в столовой, например, придется вырезать загрязненный участок и наклеивать новый. Для этого вам понадобится нож или обыкновенный шпатель.

  1. Обрезаем и чистим поврежденный участок;
  2. Разводим сухую смесь обоев согласно инструкции (мы уже писали как развести жидкие обои). Наверняка после ремонта осталось немного материала. В противном случае нужно идти в магазин;
  3. Наносим жидкие обои шпателем;
  4. Выравниваем.

Уход за жидкими обоями: как убрать желтые пятна и другую грязь

Теперь дайте стене высохнуть и она будет выглядеть как новая. Недавно нанесенный участок может смотреться светлее, чем остальные обои. Не пугайтесь – через некоторое время он сольется со всей стеной.

Желтые пятна

Желтые пятна на жидких обоях – распространенное явление при высыхании поверхности. Чаще всего это связано с тем, что из стен выходит окись металла из-за вступившей в реакцию с водой близко расположенной к поверхности металлической арматуры или других находящихся в стене конструкций. Сами обои при высыхании начинают тянуть влагу из стен, в результате, там где есть такие проблемные участки возможно появление разноцветных (чаще всего жёлтых) пятен.

При подготовке стен к нанесению жидких обоев, нужно сначала желательно дважды обработать поверхность укрывающей грунтовкой, и уже потом наносить жидкие обои. 

Если желтых пятен все же не удалось избежать, попробуйте избавиться от них перекрытием проблемного места акриловым материалом с низкой паропроницаемостью. Это может быть перекрывающий акриловый грунт и акриловая краска. Различные поверхности и проблемы нужно рассматривать индивидуально и подбирать соответствующие решения. Ниже мы опишем не сложные способы решения этих недостатков. В более сложных случаях обращайтесь в нашу компанию и наши менеджеры помогут разобраться в ситуации, а также постараются предложить варианты решения этих проблем.

Цветные обои

  1. Приготовьте раствор пятновыводителя, разбавив его с водой (1:1);
  2. С помощью распылителя, смочите загрязненный участок водой;
  3. Таким же способом обработайте участок раствором пятновыводителя.

Белые обои

В случае, если дизайн жидких обоев монотонно-белый, раствор готовить не нужно. Просто обработайте участок пятновыводителем, не мешая его с водой. Также можно использовать белизну.

Если не поможет

Если после обработки пятна всё же не исчезнут, смочите загрязненные участки водой и удалите жидкие обои. После проведите стандартную обработку поверхности – 2-3 слоя грунтовки. Когда грунтовка высохнет, нанесите на необходимые участки новые жидкие обои аналогичного вида.

На этом все, лёгкой вам уборки!

Чтобы жидкие обои не доставляли хлопот по дому, выбирайте только качественный материал:  фото и цены жидких обоев в нашем интернет-магазине.

Поделиться:

К списку статей